এজেন্সি: ক্রিকেট পাড়ায় মিপুরের উইকেট পরিচিত স্পিন স্বর্গ হিসেবে। চলমান ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজেও প্রথম দুই ম্যাচে বেশ ভুগেছেন ব্যাটাররা। তবে শেষ ওয়ানডেতে মিরপুরের 'কালো' উইকেটেও রীতিমতো ঝড় তোলেন বাংলাদেশি দুই ওপেনার সৌম্য সরকার ও সাইফ হাসান।
ইনিংসের ১৬তম ওভারেই শতরান পেরিয়ে যায় বাংলাদেশ। তাও আবার কোনো উইকেট না হারিয়ে। লম্বা সময় পর উদ্বোধনী জুটিতে শতরান এসেছে বাংলাদেশের।
সর্বশেষ ২০২৩ সালের মার্চে ওয়ানডেতে ওপেনিং জুটি থেকে শতরান পেয়েছিল বাংলাদেশ দল। সিলেটে সেই ম্যাচে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে ১০২ রানের অবিচ্ছিন্ন জুটি গড়েছিলেন তামিম ইকবাল ও লিটন দাস।
Google News গুগল নিউজে ভোরের কাগজের খবর পড়তে ফলো করুন
২৬তম ওভারে প্রথম উইকেট হারায় বাংলাদেশ। রোস্টন চেজকে ছক্কা মারতে গিয়ে লং অনে জাস্টিন গ্রিভসের ক্যাচ হয়েছেন সাইফ হাসান। ৭২ বলে ৬ ছক্কায় ৮০ রান করে সাইফ ফিরলে ভাঙে ১৭৬ রানের প্রথম উইকেট জুটি।
এই ১৭৬ রানের জুটি ওয়ানডেতে উদ্বোধনী জুটিতে বাংলাদেশের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ। ২০২০ সালে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে লিটন–তামিমের ২৯২ রান উদ্বোধনী জুটিতে সর্বোচ্চ।
আর সব দল মিলিয়ে ২০১৫ সালে ১১ নভেম্বরের পর মিরপুরে ওয়ানডেতে এটাই সর্বোচ্চ উদ্বোধনী জুটি। ২০১৫ সালে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে তৃতীয় ওয়ানডেতে ১৪৭ রানের উদ্বোধনী জুটি গড়েছিলেন বাংলাদেশের তামিম ইকবাল ও ইমরুল কায়েস।