প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনায় বন্ধ শতবর্ষী গাছ কাটার উদ্যোগ
নীলফামারীর সৈয়দপুর রেলওয়ে কলোনির ৩৩টি শতবর্ষী গাছ কাটার অনুমোদন নিয়ে নতুন বিতর্ক তৈরি হয়েছে। রংপুর সামাজিক বন বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা নুরুল ইসলাম দাবি করেছেন, তিনি গাছ কাটার অনুমোদন দেননি, শুধু গাছগুলোকে ‘কর্তনযোগ্য’ হিসেবে মত দিয়েছেন। তবে তাঁর স্বাক্ষরিত সরকারি নথিতে গাছের মূল্য নির্ধারণ, কর্তনযোগ্য ঘোষণা এবং কাটা গাছ পরিবহনের বিধিমালা অনুসরণের নির্দেশনা রয়েছে।
গত ১১ জুন ৩৩টি গাছ কাটার অনুমোদনসংক্রান্ত নথিতে স্বাক্ষর করেন নুরুল ইসলাম। গাছগুলোর বাজারমূল্য নির্ধারণ করা হয় ৬ লাখ ১৫ হাজার ৩৯৬ টাকা। তবে বিষয়টি প্রকাশ্যে আসার পর ব্যাপক সমালোচনা শুরু হলে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনায় গাছ কাটার সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসে বাংলাদেশ রেলওয়ে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, কয়েকটি মৃত গাছ অপসারণ করা প্রয়োজন হলেও অধিকাংশ শতবর্ষী গাছ সংরক্ষণযোগ্য। তারা বৈজ্ঞানিক পরীক্ষা-নিরীক্ষা ও সংরক্ষণমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন। রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, আপাতত গাছ কাটার সিদ্ধান্ত বাতিল করা হয়েছে। একই সঙ্গে বর্ষা মৌসুমে পাঁচ হাজার গাছের চারা রোপণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
