October 25, 2026

Khabar BD

Bangladesh Updates

বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে যাত্রীবাহী ট্রেন পরিষেবা পুনরায় চালুর উদ্যোগ, ঢাকায় দুই দেশের বৈঠক

দুই দেশের রেলযাত্রীদের জন্য আনন্দের সংবাদ এই যে, বর্তমানে বন্ধ থাকা বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে যাত্রীবাহী ট্রেন পরিষেবা পুনরায় চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। দুই দেশের রেল কর্তৃপক্ষের বার্ষিক বৈঠকে এই বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হবে। আজ মঙ্গলবার ঢাকায় শুরু হবে দুই দিনের এই বৈঠক। বৈঠকে মৈত্রী বন্ধন ও মিতালী এক্সপ্রেস—এই তিনটি ট্রেন পুনরায় চালুর বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে।

বাংলাদেশ রেলওয়ে সূত্র জানায়, দুই দেশ সম্মত হলে আগামী মাস থেকে ট্রেন চলাচল শুরু হতে পারে। একই বৈঠকে বাংলাদেশ রাজশাহী-কলকাতা রুটে একটি নতুন যাত্রীবাহী ট্রেন চালুর প্রস্তাবও দেবে। এছাড়া, বাংলাদেশ রেলওয়ে পদ্মা সেতু হয়ে ঢাকা-কলকাতা রুটে মৈত্রী এক্সপ্রেস চালানোর আগ্রহ প্রকাশ করবে।

দুই দেশের রেল কর্তৃপক্ষের এই বৈঠক আন্তঃসরকার রেলওয়ে বৈঠক (আইজিআরএম) নামে পরিচিত। বৈঠকটি ঢাকার রেলওয়ে ভবনে অনুষ্ঠিত হবে।

রেলওয়ে জানিয়েছে যে, বৈঠকে ভারতীয় কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যে বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা হবে তা ইতোমধ্যে চূড়ান্ত করা হয়েছে।

বাংলাদেশ রেলওয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন যে, মৈত্রী, বন্ধন ও মিতালী এক্সপ্রেস পুনরায় চালু করতে ভারতীয় রেলওয়েও আগ্রহী। তবে, তিনটি ট্রেন চলাচল শুরু করার জন্য শুধু দুই দেশের রেল কর্তৃপক্ষের সম্মতিই যথেষ্ট নয়। এ ব্যাপারে দুই দেশের পররাষ্ট্র ও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং অন্যান্য সংশ্লিষ্ট দপ্তরের মতামত প্রয়োজন হবে। আজ মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত বৈঠকে এসব মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধিরাও অংশ নেবেন।

তবে, আন্তঃদেশীয় ট্রেন চলাচলের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত রাজনৈতিক পর্যায় থেকেই আসবে বলে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

আইজিআরএম সভা প্রতি বছর পর্যায়ক্রমে বাংলাদেশ ও ভারতে অনুষ্ঠিত হয়। সর্বশেষ সভাটি গত বছর ২০ থেকে ২২ জানুয়ারি ভারতের নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত হয়েছিল। তারিখ বেশ কয়েকবার পরিবর্তনের পর এবার সভাটি ঢাকায় অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

এর আগে, ২০২৪ সালের জুলাই মাসে ছাত্র-জনগণ আন্দোলনের সময় আন্তঃদেশীয় ট্রেন চলাচল ব্যাহত হয়েছিল। গত ১৬ জুলাই মৈত্রী এক্সপ্রেসের চলাচল স্থগিত করা হয়েছিল। পরে ১৯ জুলাই থেকে মৈত্রী, বন্ধন ও মিতালী—এই তিনটি ট্রেনের চলাচল বন্ধ করে দেওয়া হয়। পরে বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতির পরিবর্তন সত্ত্বেও ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে যাত্রীবাহী ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক হয়নি। দীর্ঘ বিরতির পর ট্রেন চলাচল পুনরায় শুরু করার বিষয়ে আইজিআরএম বৈঠকের মাধ্যমে আনুষ্ঠানিক আলোচনা হতে চলেছে।
মৈত্রী এক্সপ্রেস বর্তমানে ঢাকা ও কলকাতার মধ্যে চলাচল করে। বন্ধন এক্সপ্রেসের রুট খুলনা-কলকাতা এবং মিতালী এক্সপ্রেসের রুট ঢাকা-নিউ জলপাইগুড়ি। এই ট্রেনগুলো পুনরায় চালুর পাশাপাশি রাজশাহী-কলকাতা রুটে নতুন ট্রেন চালুর প্রস্তাব বাস্তবায়িত হলে দুই দেশের মধ্যে আন্তঃদেশীয় রেল যোগাযোগ আরও প্রসারিত হবে বলে সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *