May 20, 2025

বিজিবি সীমান্তের বিভিন্ন পয়েন্টে একই ধরনের বাঙ্কার ও অন্যান্য অবৈধ স্থাপনা নির্মাণ করছে

বিএসএফের হস্তক্ষেপের আগে  আন্তর্জাতিক সীমান্তের ১৫০ গজের মধ্যে উত্তরবঙ্গ সীমান্তের দহগ্রাম আঙ্গরপোতা এলাকায় বিজিবি একটি সেন্ট্রি পোস্ট বাঙ্কার তৈরি করছিল। বর্ডার সিকিউরিটি ফোর্স (বিএসএফ) শুক্রবার বর্ডার গার্ডস বাংলাদেশ (বিজিবি) কে উত্তরবঙ্গে ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে একটি স্থানে একটি অবৈধ বাঙ্কার নির্মাণ করতে বাধা দিয়েছে, বিভিন্ন পয়েন্টে বাংলাদেশের অবৈধ নির্মাণের কারণে বিএসএফ বিজিবির সঙ্গে কমান্ড্যান্ট পর্যায়ে পতাকা বৈঠকের আহ্বান জানিয়েছে।

৫ আগস্ট থেকে – যেদিন বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা একটি বিদ্রোহে ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর বাংলাদেশ থেকে পালিয়ে এসেছিলেন – নির্মাণ কাজ, বিএসএফ কর্মীদের বিরুদ্ধে আক্রমণ এবং এখতিয়ার সংক্রান্ত বিষয়গুলির মতো ইস্যুতে দুই বাহিনী একটি অচলাবস্থার মধ্যে আটকে আছে৷ সরেজমিনে থাকা বিএসএফ কর্মকর্তারা বলেছেন যে বিজিবি সদস্যরা হাসিনার শাসনামলে পূর্বে যে নির্মাণকাজ সম্মত হয়েছিল তাতে রাজি হতে অস্বীকার করেছে। সর্বশেষ সমস্যাটি সুকদেবপুর গ্রামে একটি বেড়া নির্মাণের সাথে জড়িত, চার বছরেরও বেশি সময় আগে পারস্পরিক সম্মত একটি প্রকল্প।

বিজিবি সীমান্তের বিভিন্ন পয়েন্টে একই ধরনের বাঙ্কার ও অন্যান্য অবৈধ স্থাপনা নির্মাণ করছে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট একজন কর্মকর্তা। বিএসএফ সদস্যরা সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলিতে একাধিক ভূগর্ভস্থ বাঙ্কারে অভিযান চালিয়ে মাদক ও অস্ত্র জব্দ করেছে। “গত সপ্তাহে, বাংলাদেশি নাগরিকরা কোচবিহারের কুচলিবাড়ির ঝিকাবাড়ি এলাকায় সীমান্তের ১৫০ গজের মধ্যে দুটি অবৈধ বাড়ি তৈরি করার চেষ্টা করেছিল। বেড়ার পাশে বিজিবি সদস্যদের নজরে এ সব করা হচ্ছিল। তাদের বন্ধ করা উচিত কারণ উভয় বাহিনী সম্মত হওয়া ব্যতীত যে কোনও নির্মাণ সীমান্তে অনুমোদিত নয়,” অফিসার যোগ করেছেন।

More Stories

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *